Китай призвал не обострять ситуацию в Черном море

Китай призывает не допускать эскалации ситуации в Черном море и разрешить соответствующие разногласия путем диалога и консультаций. Так официальный представитель МИД КНР на брифинге прокомментировал по просьбе ТАСС нарушение тремя военными кораблями Украины государственной границы РФ и их задержание.

«Нам известно об этих сообщениях. Китай призывает все стороны проявлять сдержанность, не допускать эскалации ситуации, а также посредством диалога и консультаций достичь консенсуса и урегулировать разногласия», — указал дипломат.

В воскресенье, 25 ноября, в погрануправлении ФСБ России по Крыму сообщили, что три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ, вошли в территориальные воды и опасно маневрируют. Позже ЦОС ФСБ России добавили, что на помощь этим украинским судам из Бердянска в Азовском море выдвинулись военные корабли, но вскоре они повернули обратно. Все три судна ВМС Украины, нарушившие российскую границу, по данным ЦОС ФСБ, задержаны в Черном море, для их принудительной остановки применялось оружие. Трем раненым военнослужащим Вооруженных сил Украины оказана медицинская помощь, сообщили в ФСБ, что угрозы их жизни нет.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. В ФСБ уточнили, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ и по Керчь-Еникальскому каналу. «Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода», — напомнили в ФСБ.

Source :

ТАСС

Share on VK