США и ряд стран Запада нагнетают напряженность вблизи границ России, заявил Сергей Лавров

США и ряд стран Запада нагнетают напряженность вблизи границ РФ, в результате усугубляется атмосфера стратегической неопределенности, возникают ситуации, когда «точка невозврата» может быть пройдена, говорится в обращении главы МИД РФ Сергея Лаврова к участникам 12-го Европейского русского форума в Европарламенте.

В понедельник в Европарламенте проходит экспертный «Европейский русский форум», посвященный тематике «Эскалация отношений между Западом и Россией: будущее Европы в случае военного конфликта».

«Актуальность темы нынешнего заседания невозможно переоценить. Безрадостное положение дел в Евроатлантике – прямое следствие узкокорыстной линии по расширению Североатлантического альянса, созданию новых разделительных линий в Европе», — говорится в обращении, которое зачитал на форуме постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Сегодня США, ряд других государств Запада продолжают нагнетать напряженность, в том числе вблизи российских границ. В результате усугубляется атмосфера стратегической неопределенности, возникают ситуации, когда «точка невозврата» может быть пройдена», — указывается в нем.

«В России исходят из безальтернативности «капитального ремонта» общеевропейского дома по имя его мира и процветания. Рассчитываю, что полезный вклад в эту работу внесет и ваше заседание», — говорится в обращении.

«Ваши встречи стали важной площадкой для развития диалога между широкой общественностью России и государств ЕС. Сегодня, когда российско-есовские отношения далеки от нормальных, такие условия, направленные на поддержание доверия и взаимопонимания между народами, заслуживают уважения», — отмечается в нем.

Share on VK