В Университете Буэнос-Айреса будет работать Русский центр

Презентация будущего Русского центра прошла во вторник в Университете Буэнос-Айреса. Центр является совместным проектом аргентинского вуза и фонда «Русский мир».

«Открытие Русского центра именно в этом университете для нас большая честь. Мы знаем, что Университет Буэнос-Айреса – ведущий университет не только в Латинской Америке, но и в целом в мире, он входит в топ-100 лучших вузов», – сказал на церемонии российский посол в Аргентине Дмитрий Феоктистов.

Посол России подчеркнул, что в стране проживает самая большая российская диаспора в Латинской Америке, добавив, что всё больше жителей республики начинают изучать русский язык. По словам дипломата, сейчас в стране проживают около 300 тыс. человек, для которых русский язык – родной, при этом растёт интерес к современной России и у аргентинцев.

Как рассказал российским журналистам директор американских программ фонда «Русский мир» Николай Михайлов, в задачи центра будет входить «продвижение русского языка и культуры, а также развитие сотрудничества в гуманитарной сфере». «Он будет заниматься пропагандой русской литературы, искусства и кинематографа – всего того, что не хватает людям», – добавил он.

Ректор UBA Альберо Эдгардо Барбьери в свою очередь отметил, что центр поможет развитию научных контактов и совместных проектов. «Этот центр – мост для новых поколений. Знакомство с культурами наших стран с молодых лет будет способствовать укреплению отношений», – добавил он.

Планируется, что в центре разместится библиотека, состоящая из российских книг и учебных пособий для изучения русского языка.

К настоящему моменту в Латинской Америке было открыто четыре Русских центра: на Кубе, в Никарагуа, Коста-Рике и Эквадоре.

Share on VK