Франция и Германия отказались ужесточать санкции против России

Ряд стран — членов Евросоюза, включая Францию и Германию, выступили против ужесточения антироссийских санкций на фоне инцидента в Керченском проливе, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини от имени Евросоюза заявила об обеспокоенности развитием ситуации в Керченском проливе и намерении действовать адекватно в координации с международными партнерами.

Она призвала всех «проявлять максимальную сдержанность и немедленно снизить эскалацию ситуации», а также «безотлагательно освободить захваченные суда и их экипаж».

«Это заявление согласовывалось три дня. Польша предлагала включить в него фразу о новых санкциях против России, но ряд членов ЕС, в том числе Франция и Германия, посчитали преждевременным заявлять о наложении на Россию на данном этапе новых ограничительных мер», — сказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, это не означает, что Евросоюз вообще решил не применять против России санкции из-за этого инцидента.

Накануне газета Welt написала со ссылкой на источники в ЕС, что Берлин и Париж выступают против ужесточения санкций против России на фоне инцидента в Керченском проливе. Французский МИД ушел от ответа на просьбу прокомментировать эту информацию.

Share on VK