Евродепутат назвал «психозом» антироссийскую риторику европейских стран

Депутат Европарламента Роландас Паксас, комментируя напряженность в отношениях европейских стран и России и риторику в адрес Москвы, заявил, что «этот психоз надо останавливать».

«Я думаю, об этом сейчас надо говорить, этот психоз надо останавливать. Люди действительно напуганы», — сказал он на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, сравнив текущую ситуацию с атмосферой перед Первой мировой войной.

Политик высказался за развитие диалога с Москвой. «Во многих странах СМИ говорят, что с русскими нельзя договориться. Я хочу доказать противоположное, что надо, можно, нужно и полезно. И надо говорить на всех уровнях», — отметил он.

«Лучше длинный разговор, чем короткая война», — подытожил Паксас, подчеркнув, что, несмотря на заявления некоторых политиков, люди не хотят «войны».

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.

Share on VK