Выступление Леонида Слуцкого на пленарном заседании Госдумы 04.12.18

Выступление председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого от фракции ЛДПР на пленарном заседании Госдумы 04.12.18:

«26-27 ноября в Москве прошел X юбилейный форум ЮНЕСКО «Наука на благо человечества». Мы собрали более 500 «золотых» умов мира. Более 20 стран претендовали на проведение форума, но честь эта выпала России. Российский фонд мира совместной с РАН смогли получить международный гранд, но провели форум за свой счет, без копейки каких-либо внешних средств.

Во время своих выступлений ученные, представляющие разные страны мира, заявляли о вывихнутости, архаичности и необоснованности санкционной политики против России и о необходимости более широкого применения инструментария научной дипломатии для снятия санкций.

Представители научного сообщества прямо выражали свою обеспокоенность в связи с постоянно расширяющимся механизмом санкций. Все больше стран попадают под противоправные рестрикции. И это те страны, которые не укладываются в модель однополярного мира с главенствующей ролью США.

Между тем, многие ученные с мировым именем , среди которых были и Нобелевские лауреаты, говорили о том, что с Россией необходимо развивать сотрудничество во всех плоскостях, создавать вместе стабильную и безопасную архитектуру XXI столетия. И здесь, по общему мнению форума, необходимо искоренять и такие рудименты и атавизмы как санкционное давление. И одним из эффективных инструментов в этом процессе также может стать научная дипломатия».

Share on VK