Обращение Государственной Думы в связи с обострением международной обстановки в результате непрекращающихся провокационных действий украинских властей

К парламентам европейских государств, парламентам государств «Группы двадцати», Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств, Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской Ассамблее Черноморского экономического сотрудничества, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее Средиземноморья в связи с обострением международной обстановки в результате непрекращающихся провокационных действий украинских властей.

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обращаются к своим коллегам в парламентах государств мира, международных парламентских организациях в связи с непрекращающимися провокационными действиями украинских властей, подталкиваемых их внешними покровителями к эскалации напряженности в интересах, весьма далеких от интересов мира и стабильности в Европе.

Депутаты Государственной Думы искренне желают довести до коллег-парламентариев объективную информацию об угрозе региональной безопасности в результате ряда противоправных акций со стороны руководства Украины и оценку этой угрозы.

Виновником нынешнего обострения ситуации является П.Порошенко, катастрофически теряющий свой рейтинг у украинских избирателей. В преддверии президентских выборовон цинично и безрассудно пытается переломить ситуацию в свою пользу, устранить с политического поля своих оппонентов – сторонников мирного диалога и решения конфликтных ситуаций путем переговоров. В ход по-прежнему идут самые грязные и жестокие приемы. Сегодняшний Киев нисколько не останавливает то, что под угрозу ставятся жизни мирных граждан и военнослужащих собственной страны, ставших заложниками политической алчности П.Порошенко.

Очередным наглядным проявлением подобной «политики» стала осуществленная 25 ноября 2018 года провокация: в 7 часов 10 минут по московскому времени три корабля Военно-морских сил Украины нарушили Государственную границу Российской Федерации вблизи побережья Краснодарского края в координатах 44°52´ северной широты и 36°31´ восточной долготы, которая и до событий 2014 года являлась международно признанной. Провокационность данных действий подтверждает и тот факт, что украинским военным был хорошо известен порядок прохождения Керченского пролива, который использовался ими ранее (в сентябре 2018 года) с привлечением услуг российского лоцмана. Заявка на проход в Керчь-Еникальском канале, где в интересах безопасности мореплавания действует разрешительный порядок прохода, в этот раз украинской стороной не подавалась.

Украинские военные игнорировали предупреждения и законные требования российских пограничников, направляли оружие в их сторону, опасно маневрировали, создавали угрозу для безопасного движения гражданских судов в акватории.

Таким образом, были грубо нарушены Устав ООН, а также статьи 19, 21, 25 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (в частности, право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, правила мирного прохода в территориальных водах, в данном случае– Российской Федерации).

Только благодаря высокому профессионализму российских пограничных и военных служб, которые, действуя в полном соответствии с законодательством и международным правом, вынуждены были применить силовое предупреждение для устранения угрозы суверенитету Российской Федерации, удалось предотвратить человеческие жертвы и другие тяжкие последствия. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками.

Истинные цели данного провокационного инцидента стали понятны после введения военного положения на территориях тех областей Украины, в которых у нынешнего главы государства наименьший уровень поддержки. П.Порошенко наглядно демонстрирует стремление любой ценой удержаться у власти, даже за счет угрозы развязывания полномасштабной войны. Одновременно он пытается получить по сути диктаторские полномочия в наиболее промышленно развитых регионах страны, пострадавших от экономической и социальной деградации во время его правления. Угрожая военной мобилизацией, раскручивая маховик антироссийской истерии, призывая покровителей киевского режима в Вашингтоне открыть на территории Украины американскую военную базу, а также нарастить поставки современного летального оружия, П.Порошенко наглядно демонстрирует подходы, неприемлемые для современной Европы – нашего общего дома.

Подтверждением того, что пограничный инцидент у российских берегов 25 ноября 2018 года является заранее спланированной провокацией, стала новая волна организованных нападений национал-радикалов на дипломатические представительстваи консульские учреждения Российской Федерации на Украине. Киев в очередной раз продемонстрировал неуважение Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года в части, касающейся неприкосновенности Посольства Российской Федерации и генеральных консульств Российской Федерации на Украине. Кроме того, в последние дни участились нападения на российских грузоперевозчиков и офисы российских компаний на территории Украины, а также введен запрет въезда на Украину для мужчин – граждан Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет.

Депутаты Государственной Думы решительно осуждают действия украинских властей и их внешних покровителей, направленные на обострение международной обстановки в Черноморском регионе и Европе в целом, а также призывают все миролюбивые политические силы, всех здравых политиков объективно оценить деструктивный курс официального Киева и сделать все необходимое для предотвращения угрозы миру и стабильности, исходящей от цепляющегося за власть П.Порошенко и нынешнего киевского режима.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации В.В.Володин

Share on VK