Порошенко сообщил о наращивании группировок украинских войск на границе с Россией

Президент Украины Пётр Порошенко заявил о наращивании группировок украинских войск на границе с Россией. Об этом он написал в своём микроблоге в Twitter.

По словам Порошенко, «важным элементом адекватного ответа на действия агрессора» (так ряд украинских политиков называет Россию) является наращивание группировок войск. Это предусмотрено в утверждённом президентом «стратегическим замысле применения сил обороны государства».

«В рамках этого процесса боевые части и подразделения вооружённых сил Украины передислоцируются на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы, чтобы усилить оборонительные возможности», — добавил Порошенко.

Военное положение на Украине было введено из-за инцидента в Керченском проливе 25 ноября. Тогда три украинских военных корабля незаконно пересекли границу РФ в Чёрном море у берегов Крыма. Требования российских пограничников и Черноморского флота они игнорировали. На следующий день они были задержаны.

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября назвал этот инцидент провокацией киевских властей перед президентскими выборами на Украине.

Share on VK