В ОБСЕ осудили запрет русского языка на Украине

Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер в интервью РИА «Новости» в четверг призвал Украину оставаться страной, в которой люди моли бы использовать не только украинский язык.

4 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как единственного государственного. В документе отмечается, что попытки введения на стране официального многоязычия будут приравнены к свержению конституционного строя.

«Хотя я уважаю цель украинских властей усилить роль украинского языка как государственного, но в то же время данная страна должна оставаться пространством для всех групп различных национальностей с разными языками, которыми они должны иметь право использовать», — сказал Заньер.

По его мнению, необходимо провести консультации со всеми этническими группами в стране, чтобы узнать их мнение на этот счет. «Закон должен отражать обязательства, в рамках которых Украина пообещала соблюдать право меньшинств иметь доступ к их родному языку», — подчеркнул дипломат, отметив, что будет продолжать настаивать на том, чтобы данные условия украинскими властями были соблюдены.

13 октября Евросоюз также посоветовал Украине подать законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в Венецианскую комиссию для проверки на соответствие международным нормам и обязательствам страны.

Share on VK