Петр Порошенко назвал началом войны инцидент в Керченском проливе

«Господин Путин, это агрессия, Господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис», — заявил Порошенко в интервью Fox News.

Ранее Порошенко заявил о наращивании группировок украинских войск на границе с Россией.

По его словам, «важным элементом адекватного ответа на действия агрессора» (так ряд украинских политиков называет Россию) является наращивание группировок войск. Это предусмотрено в утверждённом президентом «стратегическим замысле применения сил обороны государства».

Три корабля военно-морских сил Украины 25 ноября незаконно пересекли границу России в Чёрном море у берегов Крыма и, не подчиняясь требованиям российских властей, направились к Керченскому проливу. Позднее они были задержаны.

По факту незаконного пересечения Государственной границы России возбуждено уголовное дело. 3 декабря всем 24 задержанным морякам было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, им грозит до шести лет тюрьмы.

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября назвал этот инцидент провокацией киевских властей перед президентскими выборами на Украине. В связи с этим он напомнил о низком рейтинге своего украинского коллеги Петра Порошенко, у которого «есть шансы не пройти даже во второй тур».

Share on VK