США призвали Германию отказаться от строительства «Северного потока — 2»

Вашингтон приветствует резолюцию Европарламента по Украине и проекту газопровода «Северный поток — 2». Об этом говорится в распространённом в субботу заявлении замглавы пресс-службы Госдепартамента Роберта Палладино, сообщает РИА «Новости».

«Резолюция Европарламента от 12 декабря повторяет важность роли Украины в европейской сети энергопоставок и осуждает строительство поддержанного Кремлем трубопровода «Северный поток — 2» как политический проект», — говорится в сообщении.

США призывают Германию прислушаться к опасениям соседей, чья безопасность может быть подорвана в результате строительства трубопровода, заявил Палладино.

На этой неделе Европарламент принял резолюцию, призывающую остановить строительство «Северного потока — 2». В документе газопровод назван «политическим» проектом. В российском МИД эти заявления раскритиковали. По слова официального представителя дипведомства Марии Захаровой, это «безумие» — выступать против энергетического сотрудничества и диверсификации поставок энергоносителей.

Во вторник помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон заявил, что Вашингтон может ввести санкции против «Северного потока — 2». По его мнению, это не коммерческий, а политический проект, цель которого — оказать давление на европейские страны.

«Северный поток — 2» пройдёт через территориальные или исключительные экономические зоны России, Швеции, Финляндии, Дании и Германии. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год. Протяжённость маршрута составит более 1,2 тыс. километров. Российские власти неоднократно подчёркивали, что необходимость строительства «Северного потока — 2» сугубо экономическая.

Share on VK