В КНДР предупредили о возможности срыва денуклеаризации из-за американских санкций

Пхеньян предупредил, что может отказаться от политики денуклеаризации Корейского полуострова из-за продолжающегося санкционного давления со стороны Вашингтона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий Института по делам США при МИД КНДР, опубликованный Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

«Если высокопоставленные представители американской администрации считают, что смогут заставить нас отказаться от ядерного оружия путём повышения интенсивности санкций, нажима и шумихи вокруг прав человека, то нет большей ошибки, чем эта», — говорится в публикации.

Как отмечается в комментарии, политика санкций приведёт к «нежелательному результату» — прекращению Пхеньяном усилий по денуклеаризации в регионе.

Также говорится, что за восемь месяцев с момента встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа в Сингапуре американские власти восемь раз вводили санкции в отношении компаний и частных лиц КНДР и других государств.

«США должны наконец понять, что максимальный нажим на КНДР не даст результатов, и с искренностью подойти к выполнению сингапурского совместного заявления лидеров двух стран», — заявили авторы статьи.

Share on VK