Леонид Слуцкий: «Госдума запросит в МИД информацию о переговорах РФ с Японией по Курилам»

Госдума на заседании во вторник поручила комитету по международным делам запросить в МИД РФ информацию о ходе переговоров России с Японией о заключении мирного договора и принадлежности островов Курильской гряды. С инициативой принятия протокольного поручения выступила группа депутатов фракции КПРФ.

«Поручить комитету Государственной думы по международным делам запросить у Министерства иностранных дел РФ информацию о ходе и промежуточных результатах переговоров, проводимых в течение 2018 года между официальными представителями РФ и Японии, по вопросу принадлежности Курильских островов, включая возможность возвращения к положениям советско-японской декларации 1956 года в части передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи», — говорится в тексте поручения.

Как подчеркнул на заседании депутат-коммунист Алексей Куринный, «распространяется информация со ссылкой на официальных должностных лиц РФ о возможности возвращения к положениям советско-японской конвенции 1956 года, в соответствии с которой Японии передаются острова Шикотан и Хабомаи». «Чтобы проанализировать всю эту информацию и все действия, которые совершаются, мы запрашиваем информацию», — уточнил Куринный.

Со своей стороны глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий пообещал «сегодня же запросить МИД». Однако при этом он обратил внимание, что позиция российского внешнеполитического ведомства по этому вопросу была изложена неоднократно, в том числе в недавнем интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова изданию «Комсомольская правда». «Был дан исчерпывающий ответ на этот вопрос. Но мы принимаем поручение, отработаем и проинформируем палату», — добавил Слуцкий.

Share on VK