Леонид Слуцкий: во время пресс-конференции Путин расставил ключевые акценты во внешней политике

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что пресс-конференция президента России Владимира Путина стала программной в плане основных акцентов в российской внешней политике.

«Сегодняшняя пресс-конференция Владимира Путина стала программной с точки зрения расстановки акцентов во внешней политике России», — написал политик в своем Telegram-канале в четверг.

По его словам, главная цель России остается прежней — «обеспечить благоприятные условия для развития страны». «На пути к этой цели сделано уже немало: Россия стала мощным игроком на международной арене, который хочет разговора на равных», — указал он.

Конечно, признал глава комитета, «США это не нравится, отсюда и попытки выставить Россию «страной-агрессором», и задержание американскими властями граждан [РФ], и постоянное науськивание Порошенко и компании». «В Вашингтоне руководствуются старым клише: с Украиной Россия — сверхдержава, без нее — наоборот. Так что за попытки растащить (так назвал это Путин) российский и украинский народы Порошенко простят все», — добавил он.

Слуцкий также согласился с оценкой главы государства инцидента в Керченском проливе. «В Киеве явно рассчитывали, что кто-то из украинских военнослужащих погибнет. Подобная трагедия раскрутила бы маховик антироссийской истерии на полную мощность. Впрочем, чего еще ожидать от Петра Порошенко, который уже не раз демонстрировал свою абсолютную беспринципность», — подчеркнул глава комитета.

Что касается отношений с США, то, как заметил Слуцкий, Россия никогда не отказывалась и вряд ли откажется от диалога. «Но это должен быть именно диалог, а не попытка заокеанского партнера диктовать свою волю. Возможно, мы действительно достигнем дна наших отношений, оттолкнувшись от которого и глотнув воздуха, продолжим разговор. Сегодня Россия проводит взвешенную и гибкую внешнюю политику, это ценят многие наши партнеры и, уверен, когда-нибудь оценят на Западе: рано или поздно здравый смысл восторжествует», — заключил депутат.

Share on VK