Сергей Лавров оценил заявление Трампа о выводе войск из Сирии

Решить проблему незаконного присутствия США в Сирии будет непросто; нужно посмотреть, во что выльется объявленный американским президентом «уход» из САР, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Вашингтон постоянно выдвигает новые условия, нарушающие суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность САР, несмотря на то что эти принципы зафиксированы в основных резолюциях СБ ООН. Посмотрим, во что выльется объявленный президентом Трампом «уход» США из Сирии», — сказал министр в интервью РИА «Новости».

19 декабря президент США Дональд Трамп заявил о победе над террористами «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России) в Сирии и анонсировал вывод американских войск из САР. Как ожидается, американские военные покинут Сирию в течение 60-100 дней. 24 декабря стало известно, что приказ о выводе войск подписал глава Пентагона Джеймс Мэттис.

В интервью РИА «Новости» Лавров подчеркнул, что присутствие турецких войск в Сирии в отличие от американских согласовано с Дамаском. Договорённости об этом были достигнуты во время переговоров в Сочи и закреплены в меморандуме о создании в этой провинции зоны деэскалации и размещении по её внутреннему периметру турецких наблюдательных постов.

«Таким образом, присутствие турецких военных в этой части Сирии является согласованным с правительством САР, которое приветствовало упомянутый сочинский меморандум. Его поддержал и третий гарант астанинского формата — Иран», — заявил глава МИД.

Share on VK