Саудовская Аравия и США договорились соблюдать мир в Йемене

Госсекретарь США Майл Помпео и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман договорились о выполнении достигнутых в Швеции мирных соглашений по Йемену, сообщило посольство США в Эр-Рияде в микроблоге в социальной сети Twitter.

Помпео приехал в Саудовскую Аравию в воскресенье вечером из Катара в рамках своего недельного турне по арабским странам.

«Помпео и наследный принц договорились о необходимости соблюдать заключенное в Швеции мирное соглашение, продолжать усилия по снижению эскалации в Йемене, а также о необходимости всеобъемлющего политического решения йеменского кризиса», — отметило посольство США.

По его информации, Помпео поблагодарил Саудовскую Аравию за поддержку политического процесса в Йемене под эгидой ООН.

Военные действия между захватившими власть в Йемене повстанцами из шиитского движения «Ансар Алла» (хуситами) и силами на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади начались в 2015 году. Проправительственные силы поддержала арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, вмешательство которой в йеменские дела одобрил наследный принц Мухаммед бен Салман. Мирные переговоры под эгидой ООН в Омане, Кувейте и Швейцарии не привели к успеху. Однако в декабре прошлого года спецпосланнику ООН по Йемену Мартину Гриффитсу впервые за несколько лет удалось собрать стороны конфликта за столом переговоров в Швеции и добиться от них заключения соглашения о прекращении военных действий в городе Ходейде на Красном море, а также в городе Таизе, передаче порта в Ходейде под контроль ООН, об обмене пленными и открытии трасс, соединяющих юг и восток страны со столицей.

Share on VK