Зимбабве рассчитывает на экономическую поддержку России

Зимбабве рассчитывает, что Россия будет способствовать развитию экономики страны, заявил в интервью РИА Новости президент южноафриканской республики Эммерсон Мнангагва.

«Отношения в этой сфере (военной — ред.) у нас всегда существовали и ранее. Я полностью осознаю, что наша борьба за освобождение велась при важнейшей идеологической и материальной поддержке Советского Союза. В этой сфере отношения между нашими странами прочны. Но сейчас ограничение в том, что у нас недостаточно финансовой мощи, чтобы покупать, что мы хотим. Так что сейчас нам нужно, чтобы Российская Федерация помогла росту нашей экономики, чтобы у нас были средства покупать, что мы хотим, у России», — сказал зимбабвийский лидер.

Президент Зимбабве прибыл в Москву с первым официальным визитом в понедельник и пробудет здесь два дня. На вторник запланированы переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщила накануне пресс-служба Кремля, «лидеры обсудят вопросы дальнейшего развития российско-зимбабвийских отношений, а также актуальную международную и региональную проблематику».

Share on VK