Крым заключил межпарламентские соглашения с Донецком и Луганском

Соглашение о сотрудничестве между парламентами подписали Республика Крым и непризнанные Донецкая и Луганская республики, передаёт РИА «Новости». Торжественная церемония прошла в столице полуострова, куда прибыли гости из Донбасса. Её приурочили к юбилею Переяславской рады. С момента её заключения прошло 365 лет.

Подписи под документом поставили глава крымского парламента Владимир Константинов, председатели народных советов ДНР и ЛНР Владимир Бидёвка и Денис Мирошниченко.

По мнению Дениса Пушилина, возглавляющего Донецкую народную республику, межпарламентское соглашение можно считать крайне важной вехой во взаимоотношениях между Донбассом и Крымом, а также всей Россией в целом. Он назвал его прецедентом, за которым могут последовать и другие регионы России.

Подписание соглашений является очень важным символом, подчеркнул депутат нижней палаты российского парламента Андрей Козенко. Он ещё раз отметил, что Крым стал первым субъектом РФ, заключившим межпарламентское соглашение с Донецком и Луганском. «Это исторический документ», — пояснил парламентарий.

Кроме того, будут подписаны соглашения о побратимских связях между Ялтой и Луганском и между Керчью и Макеевкой.

Депутат подчеркнул, что все мероприятия организованы интеграционным комитетом «Россия — Донбасс». Деятельность этой общественной структуры направлена на развитие процесса интеграции Донбасса и России в социальной, культурной, гуманитарной и других сферах.

Share on VK