Антон Морозов: «Украина теряет позиции в ПАСЕ, европейцы устали от их неадекватной русофобской риторики»

Член Комитета по международным делам АнтонМорозов: «Украина теряет позиции в ПАСЕ, европейцы устали от их неадекватной русофобской риторики. Национальные делегации будут уравниваться в правах, но спохватились поздно. Навряд ли Россия захочет вернуться в эту слабеющую на фоне Европарламента организацию.

Как известно, в ПАСЕ осуществляют свою деятельность 47 стран-участниц, и все они хотят быть максимально представленными в ключевых комитетах и группах — там, где принимаются важные решения. И поэтому ограничения в представительности — это вполне логичная мера. Тут никакой политики и тем более попытки выслужиться перед Россией со стороны руководства ПАСЕ точно нет.

С 2015 года Россия предлагает внести в регламент работы ПАСЕ принципиальную поправку, которая бы запрещала нарушение каких-либо прав любой национальной делегации, то есть не допускала бы пересмотра полномочий делегаций.

Если эта поправка все-таки будет принята, тогда Россия сможет рассмотреть возможность своего участия в ПАСЕ. Но далеко не факт, что мы вернемся в организацию даже в этом случае, потому что ПАСЕ утрачивает свою значимость на фоне роста влияния Европарламента».

Share on VK