Леонид Слуцкий: «Термин «вмешательство» в полной мере характерен для действий США на мировой арене»

Председатель Комитета по международным делам, депутат Леонид Слуцкий комментирует заявление директора нацразведки США Дэна Коутсао том, что Россия попытается вмешаться в американские президентские выборы 2020 года, используя соцсети:

«Обвинения главы Нацразведки США в адрес России о намерении осуществить кибервмешательство в предстоящие американские или украинские выборы похожи на бред. Это явно отголоски навязанного стереотипного мышления, которое не имеет под собой доказательств.

Но если посмотреть глубже, то Вашингтон в очередной раз пытается применить отвлекающий маневр, перевесив все «с больной головы на здоровую». Термин «вмешательство» в полной мере характерен для действий США на мировой арене на протяжении последних десятилетий. И здесь речь идет далеко не о хакерах или соцсетях.

Самый яркий пример тому — ситуация в Венесуэле. США не только пошли на признание самозваного президента, но и отдали ему ключи от части американских банковских активов Каракаса. Это полный нонсенс с точки зрения международного права и фактически откровенное подтверждение того, что Гуайдо является марионеткой США.

Поэтому Вашингтон не имеет никакого морального права на менторский тон в вопросах вмешательства в дела суверенных государств. Прежде всего, США должны искоренить эту практику в своей внешней политике».

Share on VK