Италия выступает за выборы в Венесуэле «при соблюдении принципа самоопределения»

Италия поддерживает стремление народа Венесуэлы добиться через мирный и демократический процесс проведения в короткие сроки новых свободных и прозрачных президентских выборов, при соблюдении принципа самоопределения, говорится в заявлении, распространённом в понедельник вечером аппаратом совета министров страны.

В нём также отмечается, что «Италия на уровне министра иностранных дел примет активное участие в международной контактной группе (по Венесуэле), «начиная с первого заседание, назначенного на 7 февраля в Монтевидео».

Вместе с тем, замечает ANSA, Рим до настоящего момента не выступил с официальной позицией по отношению к лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, которого «гранды» Евросоюза признали временным президентом Венесуэлы, что «в очередной раз подтверждает наличие различий во взглядах двух участников правительства» в лице «Движения 5 звёзд» и партии «Лига».

Так, например, отмечает агентство «лигисты», утверждая, что «Мадуро является одним из последних оставшихся левых диктаторов, который правит силой и морит голодом свой народ», настаивают на «проведении как можно скорее свободных выборов». В то же время представитель «пятизвёздочников» Алессандро Ди Баттиста говорит, что «в настоящий момент надо иметь мужество для сохранения позиции нейтралитета», чего «Италия не привыкла делать», так как «мы всегда пристраиваемся в хвост к «экспортёрам демократии». Европа, заявляет политик, «должна раз и навсегда перестать подчиняться приказам США».

Итальянские СМИ во вторник активно цитируют сделанное накануне заявление президента Италии Серджо Маттарелла, призвавшего «проявить чувство ответственности и занять совместную с европейскими партнёрами линию» на признание главы оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны.

Share on VK