Сергей Лавров: кризис в Венесуэле можно урегулировать только переговорами власти и оппозиции

Глава МИД России Сергей Лавров призвал власть и оппозицию Венесуэлы сесть за стол переговоров — по его словам, смена режима никогда ни к чему хорошему не приводит. Об этом он заявил, выступая перед студентами Таджикско-Российского Славянского университета, передаёт РИА «Новости».

Он рассказал, что в Москве по-прежнему считают, что только усадив за стол переговоров правительство и оппозицию Венесуэлы, можно выйти из кризиса в республике. В противном случае «это будет просто та смена режима, которой Запад занимается уже многократно», добавил дипломат.

Лавров подчеркнул, что ещё нет ни одной страны, «где от смены режима стало лучше».

Выступая перед студентами, глава российского МИД также заявил, что инициативы по налаживанию межвенесуэльского диалога отвергаются в пользу смены власти в стране. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам министра, Россия оценивает ситуацию в республике как тревожную и являющуюся результатом грубейшего нарушения принципа невмешательства во внутренние дела суверенного государства.

«Когда из-за рубежа объявляют, что в Венесуэле теперь новый исполняющий обязанности президента — по-моему, это ни в какие ворота не лезет», — отметил Лавров. Дипломат добавил, что тревогу вызывает и то, что инициативы, направленные на налаживание внутринационального диалога, отвергаются и подменяются другими идеями, которые нацелены на смену режима.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным президентом на период действия временного правительства. Его статус признали США, Канада, Израиль, некоторые страны Латинской Америки, а также ряд европейских государств, включая Германию, Британию и Францию.

Москва выступает против вмешательства других государств во внутренние дела республики. Глава России Владимир Путин в ходе телефонного разговора со своим венесуэльским коллегой Николасом Мадуро 24 января выразил поддержку законным властям этой страны.

Share on VK