Сергей Лавров прокомментировал слова Трампа о возможности нового ракетного договора

Российская сторона уже сказала всё по проблематике Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Позиция Москвы состоит в зеркальных действиях в ответ на шаги Вашингтона. Об этом в среду заявил глава МИД Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

«Что касается ДРСМД, то мы всё сказали в ответ на голословные обвинения США. Президент [России Владимир] Путин определил нашу позицию: мы будем действовать зеркально», — сказал Лавров.

Вашингтон 2 февраля приостановил обязательства по ДРСМД и начал процесс выхода из договора. Он продлится 6 месяцев, если «Россия не вернётся к соблюдению соглашения», говорится в заявлении президента США Дональда Трампа. Глава Белого дома также заявил, что хочет провести переговоры с Россией и другими странами о заключении нового договора о ракетах.

Говоря о возможности дальнейших переговоров по этому вопросу, Лавров отметил, что Москва неоднократно предлагала США различные инициативы, касающиеся стратегической стабильности, и призывала к обсуждению. Это касается в том числе и Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который истекает в 2021 году.

По словам Лаврова, никакой реакции от западных коллег не последовало.

В ответ на прекращение Вашингтоном обязательств по ДРСМД Владимир Путин заявил 2 февраля, что Москва приостанавливает участие в соглашении.

Share on VK