Вопрос Косово не может быть решен без мировых держав, считают в Сербии

Участие России и других мировых держав, особенно членов Совбеза ООН, необходимо для урегулирования в Косово, заявил РИА Новости директор Канцелярии по Косово и Метохии (КиМ) при правительстве Сербии Марко Джурич.

Правящая Демократическая партия самопровозглашенной республики Косово (ДПК) в конце января официально выразила обеспокоенность возможностью повторного рассмотрения «косовского вопроса» в формате международной конференции и включения России в переговоры Белграда и Приштины.

«Вопрос Косово и Метохии никогда не был только внутренней проблемой Сербии. И за время бомбардировок и сейчас, это полигон, на котором сталкиваются геополитические интересы, и ясно, что решение не наступит, пока этого не захотят все заинтересованные глобальные игроки. Диалог Белграда и Приштины формально проходит в Брюсселе, но Москва, Вашингтон и другие мировые державы, особенно члены Совбеза ООН, должны сказать свое слово перед достижением любого решения», — заявил директор канцелярии по КиМ агентству.

«Россия до сих пор оказывала Сербии неоценимую помощь на международной арене по вопросу Косово и Метохии, и надеемся, что продолжит это делать и в дальнейшем. Сербы и Сербия последовательно, почти единогласно благодарны России и гордятся традиционно дружескими отношениями наших государств и народов», — указал Джурич.

Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. В настоящее время диалог приостановлен.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Share on VK