Леонид Слуцкий о высказывании Андерса Фог Расмуссена о войне Белоруссии: «Минск пугалками на абордаж не возьмешь»

Председатель комитета Госдумы по международным делам, депутат Слуцкий о заявлении бывшего генсека НАТО Расмуссена, предрекшего войну Белоруссии:

«Расмуссен своим заявлением по Белоруссии, вполне возможно, выдал дальнейшие планы Запада по сдерживанию России путем «ампутации» наших ближайших партнеров и союзников. Только Белоруссия, не Украина. Минск «пугалками» на абордаж не возьмешь. Да и печальные последствия «украинского сценария» так называемой западной помощи – разрушенная экономика, обнищавшее население, война — не лучший аргумент для призывов к пересмотру курса.
У России с Белоруссией – самые тесные и братские отношения, основанные на взаимоуважении и равноправии. Москва не вмешивается в дела своего суверенного соседа и не собирается этого делать, как это пытается представить бывший генсек НАТО. Мы не берем на вооружение «фирменные» приемы Вашингтона».

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью изданию Liga.net заявил, что Россия якобы хочет присоединить Белоруссию и за счет этого приблизиться к границам Европы. По словам Расмуссена, республику «ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться». В этой связи экс-генсек НАТО посоветовал белорусскому народу и руководству страны начать реформы, «ведущие к демократии и свободе», поскольку «только эти вещи создадут защиту от российской агрессии». Расмуссен также хотел бы, чтобы Белоруссия получала больше помощи от Запада.

Share on VK