Исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Печерского, поднявшего восстание в Собиборе

Выставка, посвящённая Александру Печерскому, начала работать в Центральном музее Вооружённых Сил. Её открытие было приурочено к юбилею героя, сообщает сайт «МОЛНЕТ.РУ». В пятницу, 22 февраля, исполняется 110 лет со дня его рождения.

Офицер Красной армии Александр Печерский возглавил восстание в лагере смерти Собибор. Оно стало единственным, увенчавшимся успехом. На свободу вырвалось более трёхсот узников. Гитлеровцам удалось обнаружить и уничтожить больше половины. Почти девяносто человек, избежавших нацистских облав, стали жертвами поляков-коллаборационистов, а также местных жителей-антисемитов.

Лагерь Собибор был расположен на территории Польши. Менее чем за два года здесь уничтожили почти двести пятьдесят тысяч человек. Большинство из них были евреями из Польши, Франции, Австрии, России.

Сразу после побега узников фашисты сравняли лагерь с землёй, вспахали поля и засадили их картошкой и капустой. По окончании войны польские власти установили в этом месте памятник.

Экспонатами выставки стали исторические материалы, документальные снимки, по которым можно проследить весь жизненный путь Печерского. Гостями церемонии стали общественные деятели, историки, деятели культуры. К ним присоединился и глава дипломатического представительства в Москве Влодзимеж Марчиняк. Они увидели отрывки из видеозаписи интервью Печерского, записанного в 1984 году.

С инициативой проведения выступил фонд, который носит имя героя. К юбилею приурочена премьера спектакля, поставленного по поэме «Люка» Марка Гейликмана. Она даст старт международному проекту по увековечению памяти героев Собибора.

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), где Александр Печерский работал до и после Великой Отечественной, в эти дни пройдёт турнир по шахматам памяти Печерского.

Share on VK