Дональд Трамп и Ким ЧенЫн не пришли к соглашению на саммите в Ханое

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын не достигли соглашения по итогам саммита в Ханое, но провели конструктивную встречу, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
Стороны обсудили пути по продвижению денуклеаризации Корейского полуострова и «ожидают встреч в будущем», добавила Сандерс.

На пресс-конференции Дональд Трамп также подтвердил, что переговоры были «продуктивными», но, по его словам, нового саммита с КНДР может не быть еще долго.

Тем не менее усиливать санкции против Пхеньяна США не планируют, подчеркнул американский президент. Отвечая на вопрос агентства Sputnik, Трамп отметил, что представители Вашингтона могут провести инспекции ядерных объектов КНДР, у США есть необходимые для этого технологии.

В свою очередь, госсекретарь США Майк Помпео рассказал журналистам, что Ким Чен Ын оказался не готов «сделать большее».

«Мы сделали большой шаг вперед на пути к тому, о чем два лидера договорились в Сингапуре. Мы добились настоящего прогресса. <…> К сожалению, мы не пришли к чему-то, что в итоге имеет смысл для Соединенных Штатов. <...> Мы просили его (Ким Чен Ына. — Прим. ред.) сделать больше».

В столице Вьетнама 27 — 28 февраля состоялся саммит США — КНДР. В среду прошла встреча лидеров двух стран, она продлилась 2,5 часа. Трамп и Ким Чен Ын обсудили договоренности, достигнутые на переговорах в Сингапуре в июне прошлого года.

Сегодня состоялась вторая встреча: тет-а-тет и в расширенном составе. Лидер США назвал ее продуктивной и выразил надежду на успешное многолетнее сотрудничество с Ким Чен Ыном.
Тот, в свою очередь, вновь подтвердил готовность провести денуклеаризацию и поприветствовал открытие американского координационного бюро в Пхеньяне.

После Корейской войны 1950 — 1953 годов КНДР и США формально находятся в состоянии войны, поскольку они подписали только соглашение о перемирии. Страны пытаются договориться об очередности шагов для денуклеаризации КНДР, нормализации отношений и снятия санкций с Пхеньяна.

В июне 2018 года в Сингапуре состоялась первая встреча Трампа и Ким Чен Ына, итогом которой стало подписание «подробного» документа. Согласно документу, Вашингтон обязуется предоставить гарантии безопасности КНДР, а Пхеньян подтверждает приверженность к полной денуклеаризации.
В Ханое Трамп заявил журналистам, что Вашингтон не откажется от условия денуклеаризации КНДР. Вопрос был задан на фоне публикаций в американских СМИ о том, что лидер США готов пойти на уступки КНДР, чтобы объявить об успехе саммита.

Share on VK