Состоялась встреча Председателя Государственной Думы с Председателем партии «Новая демократия» Греческой Республики Кириакосом Мицотакисом

Об этом Председатель Государственной Думы заявил на встрече с Председателем партии «Новая демократия» Греческой Республики Кириакосом Мицотакисом. Стороны обсудили двусторонние отношения стран и выступили за развитие взаимодействия в различных сферах, в том числе в парламентском измерении.

«Мы открыты к диалогу», — заявил Председатель Государственной Думы, открывая встречу.

«Нам важно, чтобы в рамках парламентского измерения наши контакты развивались», — подчеркнул Вячеслав Володин. Он напомнил, что «российско-греческие отношения опираются на прочные традиции дружбы народов». В мире, отметил он, найдется мало стран с такой историей отношений, и Россия этими отношениями дорожит.

«Хотелось бы, чтобы то, что было заложено нашими предками, мы развивали, строя отношения на принципах дружбы, взаимопонимания, равноправия, невмешательства в дела суверенных государств», — заявил Председатель ГД. Именно на этих принципах, указал он, Россия строит отношения с Грецией.

«Несмотря на трудности, геополитические потрясения, дружба между нашими народами глубока», — согласился Кириакос Мицотакис. Исторические, культурные, религиозные связи помогут двум странам укрепить отношения в различных сферах, считает он.

Кириакос Мицотакис также заявил, что партия, Председателем которой он является, «была всегда в первых рядах за укрепление отношений с Россией».

«Греция – это страна — член НАТО и ЕС, но это не означает, что мы не можем найти в двусторонних отношениях те сферы взаимодействия, в которых мы могли бы его развивать», — убежден Кириакос Мицотакис. Он подчеркнул, что «в Греции и в лице нашей партии вы всегда найдете надежного и договороспособного собеседника».

«Крайне важно, чтобы отношения между нашими странами развивались. У нас огромный потенциал, и его необходимо использовать», — заявил Вячеслав Володин.

Это и потенциал развития торговых отношений, и культурных связей, гуманитарного сотрудничества. «У наших стран глубокая история, и нам необходимо ей дорожить», — считает Председатель ГД.

В ходе встречи поднималась тема действий США на мировой арене. Вячеслав Володин подчеркнул, что Россия в корне не согласна с политикой, которую проводят США в рамках Североатлантического блока, размещая в Европе ракеты.

«Считаем, что такие шаги рушат те договоренности, которые были ранее достигнуты, все позитивное, что было сделано в области глобальной безопасности», — сказал Председатель ГД. «Этот путь лишь способствует гонке вооружений, и это откат в прошлое», — добавил он.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин Председатель партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис Председатель партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев
Вячеслав Володин отметил, что во встрече участвуют представители всех фракций Государственной Думы, и, несмотря на различные позиции фракций по некоторым вопросам, «позиция наша в вопросах безопасности единая».

Встреча прошла в рамках рабочего визита в Москву делегации Парламента Греческой Республики. В ходе переговоров Вячеслав Володин пригласил Кириакоса Мицотакиса на Международный форум «Развитие парламентаризма», который состоится в Москве 1–2 июля 2019 года.

Share on VK