Сергей Лавров рассказал, как Россия ответит на размещение ракет США в Европе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции со своим коллегой из ОАЭ Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае размещения США запрещённых ракет в Европе.

«Президент (России Владимир Путин) подчеркнул, что если США, выйдя из этого договора (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) и развязав себе руки, начнут развёртывать запрещённые пока договором ракеты в той или иной части мира, где бы ни появились такие ракеты американского производства, мы оставляем за собой право сделать то же самое, с тем чтобы в том же регионе появились и наши ракеты», — передает RT слова министра.

Ранее в среду Путин, выступая на заседании коллегии ФСБ, назвал выход Соединенных Штатов из Договора РСМД прямым шагом к расшатыванию всей системы договорённостей в сфере международной безопасности.

В последние годы Россия и США регулярно обвиняли друг друга в нарушении ДРСМД. 2 февраля американский президент Дональд Трамп объявил о приостановлении выполнения обязательств по договору и начале процедуры выхода из него. В связи с этим 4 марта Владимир Путин подписал «зеркальный» указ о приостановлении соглашения. Вместе с тем глава государства отметил, что все предложения России по разоружению «остаются на столе и двери открыты», однако потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этому вопросу.

24 октября 2018 года президент РФ пообещал ответить в случае поставок новых американских систем в Европу. При этом Путин предупредил, что согласные с поставкой ракет США европейские страны поставят собственную территорию под возможный ответный удар.

Share on VK