Эстонская разведка назвала Россию главной угрозой

В рапорте департамента внешней разведки Эстонии об угрозах безопасности в 2019 году утверждается, что якобы главная опасность для страны и НАТО исходит от России, сообщает портал rus.delfi.ee.

Авторы рапорта заявляют, будто Россия — единственная серьёзная угроза для безопасности региона. Эстонская разведка обращает внимание на формирование новых подразделений Российской армии на западном направлении. Местные аналитики считают, что российские Вооружённые силы якобы готовятся к возможной войне широким фронтом и могут осуществить агрессию в отношении прибалтийских стран.

«На мой взгляд, эти аналитики перепутали причины со следствием, — поясняет корреспонденту «Парламентской газеты» политолог Юрий Долинский. — НАТО фактически окружает Россию своими базами, постоянно идут учения альянса на территории всех стран, прилегающих к Российской Федерации, что уж удивляться ответным учениям?»

Ранее Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил, что если США будут размещать свои ракеты в Европе, то «Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов».

«Мы продолжим развивать наши Вооружённые силы, повышать интенсивность и качество боевой подготовки, в том числе с учётом опыта антитеррористической операции в Сирии», — подчеркнул Президент России.

Share on VK