Все дипломаты США покинули Венесуэлу

Госсекретарь США Майк Помпео объявил в четверг, что все американские дипломаты покинули Венесуэлу, передает РИА «Новости».

По его словам, теперь сотрудники дипломатического корпуса будут продолжать свою миссию из других мест — «помогать управлять потоком гуманитарной помощи венесуэльскому народу и поддерживать деятелей демократии, которые храбро сопротивляются тирании».

При этом глава Госдепа пообещал возобновить американское присутствие как только в Боливарианской республике «начнется переход к демократии».

Во вторник, 12 марта, глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса предписал всем американским дипломатам покинуть страну. Перед этим Помпео заявил о намерении отозвать из Каракаса всех остающихся там представителей Госдепа, отметив, что их присутствие является сдерживающим фактором для политики Вашингтона, но не уточнил, в чем это проявляется.

23 января Венесуэлу охватила волна протестов, после чего спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо объявил себя врио президента. США и ряд других стран признали его легитимным лидером. Россия выразила поддержку законному президенту страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Вашингтон в попытке госпереворота и назвал Гуайдо «марионеткой Соединенных Штатов». Он дал американскому дипломатическому корпусу 72 часа на то, чтобы уехать из страны. 24 января большая часть американских дипломатов покинули южноамериканскую республику.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности рассмотреть все варианты действий в случае применения Каракасом силы против оппозиции. Москва в свою очередь предостерегла Вашингтон от любых военных способов решения сложившейся в Венесуэле ситуации.

27 февраля Совет Федерации принял спецпостановление в связи с обстановкой в Венесуэле. В нем, в частности, говорится, что любые попытки вторжения в страну извне будут расцениваться российским парламентом как акт агрессии и нарушение международного права.

Share on VK