Леонид Слуцкий назвал подсчет ущерба Крыма от Украины выполнимой задачей

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал выполнимой задачей подсчет ущерба Крыма от «украинских лет». Парламентарий считает, что прийти к единой сравнительной цифре вполне реально. Об этом Леонид Слуцкий сообщил журналистам сегодня, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Председатель Госдумы дал поручение, мы проведем все эти оценки», — отметил Слуцкий.

Депутат Госдумы сообщил, что после окончания подсчетов, провести которые спикер Вячеслав Володин поручил ряду парламентских комитетов, стоит озвучить эти результаты на всех возможных международным и межпарламентских площадках, конференциях и форумах.

«На самом высоком уровне. Мировое сообщество должно понять, что Крым действительно здорово потерял за эти годы пребывания в составе Украины», — добавил он.

Напомним, что о расчетах ущерба для экономики и других сфер жизни Крыма за время нахождения Крыма в составе Украины Володин заявил на совместном заседании Совета Госдумы и Госсовета республики Крым в Симферополе 15 марта.

Это стало ответом на иск Украины к России, поданный в январе 2017 года в международный суд ООН. В нем Киев требует, в частности, признать расовую дискриминацию в Крыму. Кроме того, Украина неоднократно требовала от России выплаты возмещения за потерю своих активов в республике.

Крым вошел в состав России по итогам народного референдума в 2014 году. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что решение, принятое крымчанами, окончательное и обсуждению не подлежит, а любые попытки его оспорить — это покушение на право народа на самоопределение. Накануне в Москве открылся фестиваль «Крымская весна», посвященный пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Share on VK