В ОБСЕ проследят, чтобы журналистов не преследовали по суду из-за Wikileaks

Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира окажет пристальное внимание, чтобы журналистов не преследовали в судебном порядке из-за WikiLeaks, сообщили в пятницу РИА Новости в офисе Дезира.

«Офис ранее не занимался этим случаем. Мы будем следить за ним, оказывая пристальное внимание тому, чтобы журналистов не преследовали в судебном порядке в связи с WikiLeaks», — сообщили в офисе представителя ОБСЕ.

Ранее Эквадор решил отказать Ассанжу в предоставлении дипломатического убежища из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Полиция Лондона сообщила в четверг, что Ассанж арестован по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.

Утром 11 апреля Ассанжа задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и назначил следующие слушания по делу на 2 мая. США обвиняют Ассанжа в сговоре с экс-военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных им служебных документов.

Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции Ассанжа.

Share on VK