Россия отреагировала на обращение Украины в Международный трибунал из-за инцидента в Керченском проливе

Министерство иностранных дел России назвало недобросовестным обращение Украины в Международный трибунал по морскому праву в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Ранее во вторник стало известно об обращении Киева в Международный трибунал с требованием к России немедленно освободить моряков, которые были задержаны в ноябре 2018 года после инцидента в Керченском проливе. Украинская сторона назвала это грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву.

В российском МИД полагают, что таким образом Киев пытается использовать ситуацию во внутриполитических целях.

В ведомстве обратили внимание, что Украина обратилась в Международный трибунал, несмотря на возможности проведения консультаций. На Смоленской-Сенной площади напомнили, что Москва остается открытой к контактам по вопросам, связанным с инцидентом, о чем украинские власти ранее были официально уведомлены.

При этом российские дипломаты подчеркнули, что международное судебное разбирательство не должно помешать уголовному расследованию в России.

В Москве также считают, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения инцидента в Керченском проливе.

В дипведомстве заверили, что права украинских моряков неукоснительно соблюдаются.

Share on VK