В Перу объявили национальный траур в связи со смертью экс-президента Гарсии

Правительство Перу объявило трехдневный национальный траур в связи с кончиной бывшего президента страны Алана Гарсии, говорится в декрете, опубликованном на сайте официальной перуанской газеты Peruano.

«Национальный флаг будет приспущен на всех общественных зданиях, военных объектах, базах, кораблях, отделениях полиции и других государственных учреждениях на всей территории страны, а также в дипломатических, консульских и постоянных представительствах Перу за рубежом», — сообщает газета.

Гарсию (президент в 1985-1990 и в 2006-2011 годах) пытались задержать по делу о коррупции в его доме в престижном районе Лимы Мирафлорес. Министр внутренних дел Перу Карлос Моран сообщил журналистам, что утром в среду полиция пришла в дом к экс-президенту, он попросил дать ему время на звонок адвокату и ушел в комнату. Полиция вошла за ним и обнаружила раненого Гарсию, после чего он был доставлен в больницу.

Гарсия перенес три остановки сердца. Как сообщает портал Utero, по решению его семьи почести погибшему как бывшему главе государства оказаны не будут.

Share on VK