На Филиппинах не боятся санкций США из-за военного импорта из России

Филиппины не боятся санкций США в связи с закупками российского военного оборудования, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра национальной обороны Филиппин Кардозо Луна.
«Мы не боимся санкций, санкций США, если мы развиваем хорошие отношения с Россией. Я думаю, что им не стоит делать это. Потому что мы просто проводим нашу независимую внешнюю политику», — сказал филиппинский замминистра обороны.

Он назвал санкционное давление США на импортеров российского оружия «частью их стратегической конкуренции» и отметил, что Вашингтону следует «подумать дважды», прежде чем подвергать санкциям Манилу, которая лишь хочет «развивать хорошие отношения с другими странами».

«Индия покупает много оборудования из России, Малайзия покупает оборудование из России, Индонезия покупает много оборудования из России. Их подвергают санкциям? Не думаю, что США будут избирательны. И им не следует быть избирательными, иначе они потеряют своих союзников», — подчеркнул Кардозо Луна.

Ранее помощник министра обороны США Рэндалл Шрайвер заявил, что закупка российского военного оборудования может иметь негативное влияние для сотрудничества страны с США. По его словам, Вашингтон является более хорошим партнером для Манилы, чем Москва. В Москве заявления США назвали примером «несправедливой конкуренции».

Share on VK