Суд отклонил обращение Ярошенко о сокращении тюремного срока

Американский суд отклонил обращение российского летчика Константина Ярошенко о сокращении тюремного срока с 20 до 15 лет, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.
«Судья первой инстанции в Нью-Йорке отклонил обращение Константина Ярошенко о сокращении его срока с 20 до 15 лет», — заявил Тарасов.

«В конце концов суд заключил, что преступление Ярошенко было такого рода, что он не может претендовать на какое-либо сокращение (срока — ред.)», — отметил адвокат.

Во вторник Минюст России подготовил и передал в МИД для отправки в США по дипломатическим каналам новый запрос о передаче Ярошенко для отбывания наказания в РФ. По мнению адвоката, перевод Ярошенко в Россию для отбывания окончания срока хорошо сказался бы на здоровье пилота. Тем не менее Тарасов заявил, что не контактировал с министерством юстиции США и не знает, получило ли оно соответствующее обращение РФ.

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали в конце мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США он отказался.

Share on VK