Верховному комиссару ОБСЕ рассказали в Киеве о нарушениях прав русскоязычных граждан

Лидеры общественных организаций российских соотечественников на Украине встретились с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером, сообщает сайт Россотрудничества.

В центре внимания участников встречи оказались важные темы, касающиеся нарушений прав и интересов русского и русскоязычного населения страны.

Руководитель Русского национально-культурного сообщества Евгений Бакланов выразил уверенность, что с помощью закона о государственном языке, который на днях приняли в Киеве, власти пытаются усилить давление на представителей национальных меньшинств. Он напомнил, что ранее киевский режим одобрил и закон об образовании. Этим документом практически уничтожается образование на русском языке. Украина, вопреки резолюции Венецианской комиссии Совета Европы, не стала вносить изменения в проект закона, а текст закона о госязыке перед принятием решили вообще не направлять на экспертизу.

В рамках разговора соотечественники акцентировали внимание на случаях нарушения прав на свободу совести и вероисповедания на Украине. Они также предоставили факты нападений вандалов на объекты русского историко-культурного наследия.

Участники встречи выразили благодарность Верховному комиссару и сотрудникам его офиса за пристальное внимание к проблемам национальных общин, проживающих на Украине.

Share on VK