Комитет запускает цикл ситуационных анализов по актуальным вопросам внешнеполитической повестки дня

Комитет Госдумы по международным делам запускает цикл ситуационных анализов по актуальным вопросам внешнеполитической повестки дня с привлечением ведущих экспертов и специалистов. 30 мая прошло первое заседание на тему: «Поворот на Восток. Проблемы и перспективы». Помимо депутатов, участие в дискуссии приняли декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, первый заместитель генерального директора ФГУП «ИТАР-ТАСС» Михаил Гусман, представители МИД РФ.

В ходе обсуждения прозвучали различные мнения о плюсах и минусах курса на «азиатское» направление. С.Караганов говорил о конкурентных преимуществах разворота на Восток, М.Гусман предупреждал о различиях в менталитете и культуре.

Итоги подвел глава комитета Леонид Слуцкий. «Поворот на Восток уже идет и имеет для нашей страны стратегическое значение. Важно эту тему продолжать и прийти к какому-то суммарному алгоритму, если хотите, «дорожной карте». Пока мы от этого далеки», — сказал он. Председатель подчеркнул «архиважность» продолжения научных исследований в этой сфере. «От нас зависит, будет ли этот курс плановым, выигрышным, последовательным и научнообоснотванным. Я думаю, что это та задача, в поисках путей решения которой необходимо принимать участие и депутатскому корпусу. Здесь надо подходить взвешенно и прагматично», — заключил он.

Share on VK