Леонид Слуцкий: «Если ПАСЕ примет резолюцию по докладу по полномочиям, делегация РФ может вернуться»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Комитет ПАСЕ по правилам и процедурам принял решение рекомендовать изъять из санкционных механизмов, применяемых в отношении национальных делегаций, право выступать, право быть представленным в ассамблее и право голосовать. Тем самым, регламентная норма о санкциях может стать «пустой», если ассамблея 24 июня утвердит доклад Петры де Суттер. Кроме того, были принята важная техническая рекомендация о возможности подтверждения полномочий делегаций в середине года.
Если ПАСЕ примет резолюцию по докладу по полномочиям с рекомендациями регламентного комитета в первый день сессии 24 июня, то делегация РФ может вернуться в Ассамблею. Вероятность положительного результата голосования есть, несмотря на активное противодействие делегаций Украины и ряда стран Балтии. При таком исходе Россия сможет принять участие в выборах нового Генерального секретаря Совета Европы, которые предварительно намечены на 26 июня.
Окончательное решение о формировании делегации РФ и направлении заявки на участие в июньской сессии должно быть принято руководством Федерального Собрания РФ при координации с МИД РФ».

Share on VK