Леонид Слуцкий: «Заявление Столтенберга — циничное прикрытие действий Вашингтона по слому договоренностей в сфере контроля над вооружениями»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:
«США и НАТО по-прежнему обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Генсек североатлантического альянса Йенс Столтенберг призывает Москву «спасти» договор, вернувшись к его соблюдению. Подобные заявления – наглое и циничное прикрытие действий Вашингтона по слому краеугольных договоренностей в сфере контроля над вооружениями. Россия никогда не нарушала ДРСМД, более того мы неоднократно предлагали американским партнерам убедиться в этом на деле, однако, все доводы российской стороны были проигнорированы.
13 июня комитет Госдумы по международным делам на своем заседании намерен рассмотреть внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о приостановлении участия России в ДРСМД. Это станет исключительно ответной мерой на выход США из договора. Уверен, что все депутаты-члены нашего комитета проголосуют за рекомендацию проект закона принять. Предварительно, Совет Думы поставил вопрос на рассмотрение нижней палаты 18 июня».

Share on VK