Леонид Слуцкий: «В ПАСЕ наметилось конструктивное большинство по вопросу равенства полномочий»

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«Вопрос быть или не быть возвращению делегации РФ в ПАСЕ обсуждался сегодня на заседании Межведомственной комиссии по Совету Европы.

Прошло серьезное и обстоятельное рассмотрение всех плюсов-минусов и рисков от возможного возобновления работы России на площадке Парламентской Ассамблеи.

С одной стороны, Комитет ПАСЕ по правилам и процедурам (Комитет по регламенту) 3 июня в Париже вынес рекомендации по имплементации Хельсинского заявления КМСЕ о равноправии всех делегаций. Это, по сути, то самое «красивое решение» по поправкам в регламент Ассамблеи, которое должно навсегда запретить лишать национальные делегации слова, голоса и полномочий в структурах ПАСЕ. И, надо признать, это ровно то, чего мы так долго добивались для преодоления кризиса между Москвой и Страсбургом.

С другой стороны, речь идет пока о проекте доклада и резолюции. Интрига в том, в каком варианте они могут быть приняты окончательно. В Ассамблее наметилось конструктивное большинство по вопросу равенства полномочий. Но, вместе с тем, сохраняется и достаточно «громкое» русофобское меньшинство, готовое на все, чтобы не допустить возврата России в ПАСЕ.

Что будет в итоге, станет понятным только при обсуждении вопроса в первый день сессии, 24 июня. От исхода голосования будет также зависеть, подаст ли делегация РФ заявку на подтверждение своих полномочий для участия в работе сессии ПАСЕ нынешнего года.

В среду, 26 июня состоятся выборы нового Генсека Совета Европы. При благоприятном стечении обстоятельств, это легко можно сделать вечером в понедельник. Мяч все еще на стороне Ассамблеи.

В свою очередь, предварительно мы в ближайшее время планируем на фракциях обсудить вопрос ПАСЕ с последующим его рассмотрением на заседании Совета Думы».

Share on VK