Леонид Слуцкий: «Видеодоказательства Вашингтона о причастности Тегерана к атаке на два танкера носят весьма расплывчатый характер»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Нагнетание истерии со стороны США из-за инцидента в Оманском заливе может говорить о планомерном раскачивании ситуации вокруг Ирана. Так называемые видеодоказательства Вашингтона о причастности Тегерана к атаке на два танкера носят весьма расплывчатый характер. На ум снова приходит пресловутая пробирка Колина Пауэла в СБ ООН, давшая старт операции в Ираке, где так потом и не нашли химоружия, а также многочленные фейки и постановки в Сирии. Все тот же почерк, одна методичка.
Призвал бы не делать скоропалительных выводов. Необходимо проведение независимого расследования, за которое высказались все члены СБ ООН. Только потом можно будет судить о том, кто виноват, и предлагать какие-то меры воздействия.
Пока же мы видим со стороны США попытки демонизировать Тегеран, а также подорвать многолетние дипломатические усилия всего международного сообщества по урегулированию иранской проблемы. 7 июля истечет ультиматум Ирана по СВПД. Вместо создания негативного фона и искусственной напряженности, нужно продолжать диалог для недопущения обрушения «ядерной сделки» и выхода иранской стороны из ДНЯО. Иначе, может быть нанесен урон глобальной безопасности».

Share on VK