В ООН раскритиковали Великобританию за расовую дискриминацию

Спецдокладчик ООН по вопросам расовой дискриминации и ксенофобии Тендайи Ачиуме считает, что политика британского правительства усиливает дискриминацию в стране. В своем докладе Совету ООН по правам человека, опубликованном в пятницу в Женеве, она констатировала, что в период дискуссий о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза нетерпимость лишь усилилась.

«Согласно вызывающим доверие сообщениям, меры жесткой экономии нанесли непропорциональный ущерб членам общин расовых и этнических меньшинств, которые также особенно сильно страдают от безработицы», — отметила Ачиуме. Она напомнила, что расизм и ксенофобия в Великобритании «имеют давнее наследие, восходя к таким европейским историческим проектам, как рабство и колониализм».

«Национальные дискуссии, определенная практика и политика накануне, во время и после референдума 2016 года по Brexit усилили в Соединенном Королевстве расовую дискриминацию, ксенофобию и связанную с ними нетерпимость», — заявила спецдокладчик, обратив внимание на «опасную роль в разжигании нетерпимости», которую сыграли «государственные и частные игроки».

«Среди них политики и СМИ заслуживают особого внимания, учитывая их значительное влияние в обществе», — отметила Ачиуме.

Эксперт позитивно оценила «попытки Великобритании собрать детализированные данные, пересмотреть дискриминационные результаты и выработать планы действий, имеющие жизненно важное значение для расового равенства». Вместе с тем, по ее мнению, британское правительство «не должно смешивать сбор данных и разрозненные меры с действиями, которое оно обязано предпринять в соответствии с международным законодательством по правам человека». В этой связи спецдокладчик напомнила Лондону о его обязанности без промедления предпринять «конкретные шаги, направленные на прекращение расовой дискриминации и обеспечение расового равенства».

Доклад Ачиуме будет представлен Совету ООН по правам человека 8 июля.

Share on VK