ЕС выразил обеспокоенность вызовами безопасности в Черном море

Главы МИД ЕС одобрили в понедельник заявление по вопросам сотрудничества в Черном море, выразив обеспокоенность вызовами безопасности в регионе, подтвердив позицию непризнания в отношении Крыма, а также заявив о необходимости должным образом финансировать политику на этом стратегическом для ЕС направлении.

«Совет ЕС по-прежнему обеспокоен вызовам безопасности в Черноморском регионе. В этом контексте он вновь заявляет, что уважение международного права, включая принципы независимости, суверенитета и территориальной целостности, Конвенции ООН по морскому праву, включая свободу судоходства, а также политические решения ЕС и его политику непризнания незаконной аннексии Крыма, имеют основополагающее значение для подхода ЕС к региональному сотрудничеству в Черноморском регионе», — говорится в документе.

Кроме того, в ЕС «подчеркивают растущее стратегическое значение Черноморского региона для ЕС и призывают к более активному участию в региональном сотрудничестве в соответствии с принципами глобальной стратегии ЕС и пересмотренной европейской политики соседства».

При этом министры «рекомендуют укреплять связи между «Черноморской синергией» и другими стратегиями и политикой ЕС, имеющими отношение к региону, в частности со стратегией ЕС для Дунайского региона», особенно в транспорте и энергетике.

Совет также предлагает главе дипломатии ЕС и Еврокомиссии «регулярно представлять доклады об осуществлении стратегии «Черноморской синергии», а также «должным образом учитывать» эту программу «в будущих программах финансового и технического сотрудничества», «сотрудничать с финансовыми учреждениями для поощрения инвестиций и сбора средств для проектов в Черноморском регионе».
«Совет рассмотрит более предметный обзор политики ЕС в отношении Черного моря, когда это необходимо и на основе результатов регионального сотрудничества в Черноморском регионе и дальнейшего развития целей ЕС в этом регионе», — говорится в заключениях.

Share on VK