Вице-премьер Италии высказался за диалог между Западом и Россией

Вице-премьер Италии, лидер правящей партии «Лига» Маттео Салвини, прибывший с первым визитом в США, подчеркнул важность диалога между Западом и Россией, высказав при этом озабоченность в связи с тесным сотрудничеством между Москвой и Пекином.

«Было бы стратегической ошибкой, как торговой, так и геополитической, отдалять Россию от Запада, чтобы оставить ее в объятиях китайцев. Нужно сделать все, чтобы вернуть ее за стол (переговоров), и я предпочитаю разговаривать, нежели возвращаться к оси Москва-Пекин», — заявил известный политик в ходе беседы с журналистами в резиденции посла Италии в Вашингтоне, фрагменты которой показали в понедельник местные телеканалы.

В ходе беседы Салвини, который встретится в Вашингтоне с вице-президентом США Майком Пенсом и госсекретарем Майком Помпео, сделал акцент на том, что Италия намерена стать ближайшим американским партнером в Европе.

«Италия хочет вновь стать на европейском континенте первым партнером самой большой западной демократии», — сказал он. При этом вице-премьер подчеркнул, что некоторые страны Европы «пошли по другому пути». В этой связи Салвини указал на близость позиций Вашингтона и Рима по широкому кругу вопросов, в частности, в отношении Венесуэлы и Ирана.
На майских выборах в Европарламент возглавляемая Салвини «Лига» показала лучший результат и впервые стала ведущей политической силой Италии.

Share on VK