Россия готова к любым шагам НАТО из-за приостановки ДРСМД, заявили в МИД

Москва готова к любым шагам НАТО, которые альянс планирует предпринять в связи с приостановкой действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО придется ответить «мерами», если Россия не вернется к выполнению ДРСМД. По его словам, у РФ осталось всего пять недель, чтобы «спасти договор», а в случае, если Россия не выполнит, ответ «будет оборонительным, взвешенным и скоординированным».

«Будем изучать то, что в ближайшие месяцы страны-участницы Североатлантического альянса сформулируют на эту тему, мы готовы к любым вариантам. Ответственность за возможное осложнение военно-политической ситуации в евроатлантике, разумеется, на США и их союзниках по НАТО. Именно они вели осознанную линию на слом ДРСМД», — сказал Рябков журналистам.

НАТО ответит конкретными решениями, если Россия не вернется к выполнению ДРСМД до 2 августа, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

По его словам, сначала НАТО безосновательно обвиняла Москву в нарушении этого договора, а затем «по команде из Вашингтона» альянс «поддержал установку на использование этого в качестве предлога для расширения военного присутствия с перспективой его дальнейшего наращивания в регионах, непосредственно примыкающих к России».

«Попытки изобразить происходящее как военно-политический ответ на действия России носят характер пропагандистской акции с большим элементом преднамеренной дезинформации международного и общественного мнения», — добавил замминистра.

Share on VK