Евросоюз призвал Россию сохранить ДРСМД

Страны Европейского союза призвал Россию сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который на протяжении 30 лет внёс значительный вклад в европейскую и международную безопасность. Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы Евросоюза, передаёт ТАСС.

В документе при этом вообще не упоминаются Соединённые Штаты, которые в феврале объявили в одностороннем порядке о начале процедуры расторжения документа, обвинив Москву в нарушении его положений. Российская сторона в ответ на эти действия 3 июля объявила о приостановке выполнения соглашения.

«Мы глубоко озабочены развитием ситуации вокруг ДРСМД, действие которого может прекратиться 2 августа. Мы сожалеем об официальном решении России 3 июля 2019 года о приостановке выполнения своих обязательств по ДРСМД», — говорится в заявлении.

В ЕС призвали Москву ответить на серьезные озабоченности, касающиеся создания, испытаний и развертывания ракетных систем 9М729, а также на связанные с этим опасения о несоответствии этой системы положениям договора.

В связи с этим страны Евросоюза призвали Россию «немедленно принять транспарентные действия, чтобы обеспечить полное и проверяемое выполнение ДРСМД». Отмечается, что в предстоящие дни есть последняя возможность для диалога и принятия мер, необходимых для сохранения договора как важного элемента европейской безопасности.

Ранее Россия неоднократно заявляла о полном соответствии ракеты 9М729 положениям ДРСМД. В январе 2019 года в качестве жеста транспарентности Минобороны РФ провело специальную демонстрацию этой ракеты для иностранных военных атташе. При этом военные атташе стран НАТО, в том числе США, проигнорировали приглашения на эту презентацию, отказавшись от её посещения.

Россия активизировала разработки новых крылатых ракет различного базирования после одностороннего выхода США в 2002 году из Договора по противоракетной обороне. Москва пыталась убедить Вашингтон отказаться от этого шага и неоднократно предупреждала, что эти действия приведут к новой гонке наступательных ракетных вооружений, которые создаются в ответ на развертывание глобальной системы ПРО США.

Планировалось, что американская глобальная система ПРО достигнет полной операционной готовности в 2018 году, но уже к 2012 году эти планы были свернуты в связи с отсутствием у Соединённых Штатов достаточно эффективных противоракетных технологий. Из всей планируемой системы ПРО были построены лишь объекты у российских границ в Польше и Румынии. По мнению многих российских экспертов, их пусковые установки могут быть легко переоборудованы для размещения ударных крылатых ракет с ядерными боеголовками.

Share on VK