Госдума рассмотрит вопрос о ратификации конвенции о противодействии экстремизму

Государства, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества, будут сообща бороться с проявлениями экстремизма. На это направлена Конвенция ШОС, которую Госдума планирует ратифицировать на одном из ближайших пленарных заседаний.

Соглашение было подписано 9 июня в Астане на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Впервые в международном праве Конвенцией создана юридическая основа для эффективного сотрудничества для противодействия идеологии и практике экстремизма. В документе дано определение понятиям «экстремизм», «экстремистский акт», «финансирование экстремизма», «экстремистская организация». Установлены основные принципы осуществления сотрудничества в сфере противодействия экстремизму, предлагаются меры для осуществления на национальном уровне.

Конвенция содержит перечень деяний экстремистского характера, за совершение которых стороны обязуются установить гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. При этом регламентируется порядок выдачи осуждённых и оказания государствами взаимной правовой помощи по вопросам противодействия экстремизму.

Share on VK