Йенс Столтенберг пообещал, что НАТО не будет действовать зеркально в ответ на выход РФ из ДРСМД

НАТО воздержится от зеркального ответа на выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и будет согласовывать взвешенные ответные меры на уровне альянса. Об этом заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на ежегодном форуме по безопасности в городе Аспен (штат Колорадо).

«Мы все готовимся к ситуации в мире, при которой ДРСМД не будет существовать, а Россия будет обладать большим количеством ракет средней и меньшей дальности», — сказал Столтенберг, изложив далее меры, которые намерена предпринять НАТО в случае, если Москва не возобновит соблюдение данного договора.

«Мы договорились, что будем координировать и взвешивать предпринимаемые меры не на уровне отдельных государств, а на уровне всего альянса. Мы не будем зеркально повторять то, что делает Россия, это значит, что мы не станем размещать элементы противоракетной обороны. Мы будем наращивать боеготовность своих сил», — пояснил генсек альянса.

Он считает, что Россия могла бы в короткие сроки избавиться от своих крылатых ракет, якобы нарушающих нормы ДРСМД.

«Как я говорил, в 1987 году они смогли уничтожить около 2 тыс. ракет за несколько недель, поэтому начать уничтожать ракеты можно, если они этого захотят. Если бы мы действительно видели со стороны России желание начать избавляться от этих ракет, я уверен, мы бы смогли найти способ спасти договор», — заявил Столтенберг.

«Они вынуждены были признать, что ракета существует, но они заявляют, что она не нарушает ДРСМД. Это не так, — утверждал он. — США и их союзники независимо пришли к выводу, что эти ракеты нарушают договор». «Если мы смиримся с тем, что Россия безнаказанно нарушает этот договор, то мы подрываем доверие не только к ДРСМД, но и ко всем другим договорам по контролю за вооружениями», — высказал мнение генсек НАТО.

Столтенберг повторил оценку, что на данный момент НАТО не видит «со стороны России никаких признаков» того, что она продолжит соблюдать ДРСМД и после 2 августа, когда истекает срок его действия. «Интегрированная система ПРО уже дислоцирована в Европе, и у нас нет иного выхода, как укреплять ее. Я нарочно выражаюсь осторожно, чтобы не слишком вдаваться в детали, отчасти из-за того, что мы продолжаем призывать Россию возобновить выполнение этого договора. Нам бы не хотелось давать России лишний повод не возобновлять его выполнение», — уточнил генсек альянса.

Share on VK